首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 方法技巧 >

2018国考行测朴素逻辑题必杀技之代入排除法

推荐:陕西中公教育网2017-09-10 10:39:35 | 陕西人事考试信息

国家公务员考试公告  招录公告  考试大纲   职位表   报名入口  行测/申论题库


在每年各地方的公务员、选调生考试中,朴素逻辑基本都是一类必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。中公解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。中公解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

中公教育专家认为这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。最后祝大家备考成功,取得心仪职位、理想成绩!

相关推荐》》》

2018国家公务员考试答题技巧:资料分析必须掌握的公式

2018国家公务员考试答题技巧:申论文章写作想轻松得分,先写好开头

2018国家公务员考试答题技巧:行测言语题不该误解的“并列结构”

2018国家公务员考试答题技巧:因果文段在片段阅读中如何巧妙使用

2018国家公务员考试答题技巧:片段阅读之因果结构

更多国家公务员考试信息访问: 国家公务员考试网

21365.com提示您:考生可关注陕西中公教育官方微信(微信号:sxoffcn),或联系在线咨询QQ进行咨询→点这里咨询

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

责任编辑(陈雯)

分享
相关文章推荐
历年真题
考试提醒
视频专区
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决